среда, 5 сентября 2018 г.

До встречи с тобой

Завершающим произведением лета для меня стал роман английской писательницы Джоджо Мойес, опубликованный в 2012 году. Я прочитала книгу по маминой рекомендации и мне она понравилась, хотя по началу я относилась к ней скептически.

В романе говорится о молодой девушке по имени Луиза Кларк или, как ее называют, Лу. Ей 26 и она работает в кафе, нигде не бывает дальше 5 миль от дома и ни к чему большему не стремится. Когда кафе закрывается, скромному счастью девушки приходит конец, ведь нужно искать новую работу. И вот спустя несколько недель неудачных поисков ей предлагают работу с хорошей зарплатой, нужно присматривать за парализованным человеком. Так она и познакомилась с Уиллом Трейнером. 

Уиллу 31 и два года назад он попал в аварию, из-за чего все прелести прошлой жизни пришлось забыть. В начале он относится к Луизе недоброжелательно и постоянно отвечает ей очень грубо. Позже отношения налаживаются, но девушка узнает о планах Уилла: он хочет отправится в клинику в Швейцарии, где ему помогут уйти из жизни, ведь быть прикованным к инвалидному креслу невыносимо. А пока он пообещал родным прожить полгода, за которые они надеются изменить его решение. Луиза сначала не хочет в этом учавствовать, но потом она меняет решение и всем сердцем хочет вернуть Уиллу желание жить. Но получится ли у неё?

Книга рассказывает о доброте и любви, о сложной жизни и разочарованиях, о стремлениях и саморазвитии. Я могла бы сказать о многих темах, которые затронуты в ней, но, пожалуй, ограничусь одной. Наибольшее впечатление на меня произвела идея о том, как сильно один человек может изменить жизнь другого. И эта не Луиза повлияла на Уилла, как я ожидала в начале/середине прочтения, а наоборот. Он показал девушке все прелести жизни, как бы трудно ему не было, помог ей осознать, что мир не ограничивается несколькими милями вокруг ее дома. Она захотела учиться и стать дизайнером, хотя до этого довольствовалась работой в кафе, загорелась желанием посмотреть мир и многое другое. 

Жизнь порой складывается несправедливо: Уилл так желающий жить полной жизнью, прикован к инвалидному креслу, а Луиза, имеющая все физические возможности, добровольно огораживается от мира и ни к чему не стремится. Но герой частично исправил эту несправедливость и подарил девушке шанс(не только поменял ее восприятие мира, но и помог финансово) прожить полноценную и счастливую жизнь. 



И в завершение хочу, чтобы вы прочли парочку цитат, которые мне понравились:

«В нашей семье считалось, что любую беду можно исправить чашечкой чая.»
и
«Помочь можно только тому, кто готов принять помощь.»

Комментариев нет:

Отправить комментарий