суббота, 1 сентября 2018 г.

Гордость и предубеждение

«Гордость и предубеждение» - роман английской писательницы Джейн Остин, который я прочитала этим летом. Я слышала много положительных отзывов об этой книге, что и сподвигло меня прочитать ее. И мне не пришлось пожалеть об этом, ведь произведение захватывает с первых страниц и не отпускает до последней.

В книге много сюжетных линий, переплетающихся между собой. Основное же внимание читателя сосредоточено на взаимоотношениях Элизабет Беннет и Мистера Дарси. Элизабет из бедной семьи, в которой 5 дочерей, но она выгодно отличается от своих 4 сестёр сложным характером. Девушка обладает особым взглядом на жизнь, независимым от остальных, умением вести себя в обществе и острым умом. Она также не обделена красотой и очарованием, а вместе с этим ей присуща и гордость. Старшая сестра Джейн тоже выделяется на фоне 3 младших сестёр и матери. Она очень добра, привыкла видеть в людях только хорошее и имеет чувство такта.



Мистер Дарси приезжает в провинцию, в которой живет семья Беннет со своим другом Бингли. Они оба богаты, но характеры их совершенно отличны. Дарси воспитанный, умный, замкнутый и высокомерный молодой человек для тех, кто его мало знает. Но для близких друзей и родных он очень добрый и заботливый. Бингли же добр, наивен и обладает веселым нравом.

Взаимоотношения Элизабет и Дарси не так просты, как у Джейн и Бингли, которые прониклись взаимной симпатией с первой встречи. На протяжении всего романа эта пара со сложными характерами волнует читателя. Элизабет и Дарси приходится пережить много хороших и плохих событий прежде чем понять свои собственные чувства и друг друга.

Герои очень часто вступали в споры, которые по началу были интересны обоим, но постепенно они начали задевать гордость Элизабет и мистера Дарси. Из-за этого их отношения стали портиться, появилась неприязнь(у Элизабет так точно) и даже обида со злостью, но героев продолжало тянуть друг к другу. Помимо гордости на пути счастья встали предубеждения. Дарси, поняв свои чувства, долго не мог решиться на признания из-за предубеждений, связанных с разницей в их положениях в обществе. Элизабет же услышала от Уикхема немало совершенно нелестных рассказов о мистере Дарси и слепо поверила рассказчику. У девушки сложилось плохое мнение о Дарси, и она долго не могла избавится от ошибочного суждения о нем.

Итак, роман «Гордость и предубеждение» учит прислушиваться к собственным чувствам и отодвигать на второй план порой ненужную гордость и отбрасывать предубеждения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий