вторник, 4 сентября 2018 г.

Книжный вор

«Книжный вор» был начат мной ещё весной, но что-то мне помешало дочитать книгу тогда. К счастью, мне удалось это сделать летом, когда я смогла полностью погрузиться в чтение.


Написана книга австралийским автором по имени Маркус Зусак. Повествование ведётся от лица Смерти, что необычно и вызывало у меня немалый интерес. Смерть рассказывает о своей работе, наблюдениях и упоминает девочку, которую он встретил 3 раза прежде чем забрать ее с собой. Эта девочка и есть главная героиня книги, историю чьей жизни и обстоятельства их встреч Смерть рассказывает читателю. Зовут ее Лизель Мемингер, и в начале романа ей 9 лет. Девочка живет в нацисткой Германии времен Второй Мировой войны. Ее отдали в приёмную семью на попечение Ганса и Розы Хуберман, живущих на Химелль-Штрассе. У девочки складывается непростая жизнь, наполненная ужасами войны, голодом и идеями нацизма. Одной из немногих радостей жизни Лизель являются книги, которые героине гораздо больше нравится красть, нежели получать в подарок.

Ее приемный отец - антифашист и жизнь их усложняется, когда они решают прятать в подвале еврея по имени Макс Ванденберг, который становится другом Лизель на всю жизнь. У девочки конечно есть и другие друзья, лучшим из которых является Руди Штайнер. Они вместе ходят в школу, играют в футбол, воруют. Но жизнь не всегда протекает спокойно и девочке предстоит пережить немало трагические события: уход Макса из их дома из-за угрозы обнаружения, отправление Ганса на службу, с которой он мог и не вернуться, бомбежку, при которой прогибают ее родители и Руди, а она спасается только благодаря книге. Лизель доживает до старости в городе Сидней. Смерть приходит туда за ней и открывает ей единственную правду которую по правде знает: «Меня обуревают люди». Этой фразой и заканчивается книга.

Как мне кажется в произведении заложены 2 основные идеи. Первая из которых это ценность книг. Для Лизель они становятся неким спасением как в переносном, так и в прямом смысле. Книги помогают ей отвлечься от плохих событий и обогащают ее душу, давая пищу для размышлений. Помимо этого, в роковую ночь бомбежки на Химелль-Штрассе ей единственной удалось спастись благодаря тому, что она писала свою книгу в подвале, где и уснула.

Вторая идея это равенство людей, относящихся к разным расам. Ведь не зря читателю описывается семья, которая против нацизма, царившего в Германии на тот момент. Лизель нравилось проводить время с Максом и ей не было важно, что он еврей. Она приходила к нему в подвал, рассказывала о погоде и подолгу читала, сидя рядом с ним. Кроме того, Руди восхищался темнокожим атлетом по имени Джесси Оуэнс. Он завоевал 4 золотые медали на Берлинской олимпиаде, разбив теории нацистов о превосходстве белой расы.


Отвлекаясь от книги, хочу сказать, что по ней был снят фильм "Воровка книг". Он как и любой фильм отличается от книги и событий показано гораздо меньше, чем написано. Но в нем отлично передана атмосфера происходящего, зрителя охватывают переживание за героев и сочувствие к ним, так же как и при прочтении "Книжного вора".

Комментариев нет:

Отправить комментарий