пятница, 6 сентября 2019 г.

Место встречи (The Place)

Около года назад я смотрела фильм "Идеальные незнакомцы", снятый итальянским режиссером Паоло Дженовезе. Эта картина меня очень впечатлила, поэтому недавно  я познакомилась с еще одним фильмом данного режиссера, его название вы прочитали в заголовке. "Место встречи"(The Place) - один из тех фильмов, после просмотра которых в голове крутится бесчисленное количество вопросов, а найти ответы на них не так просто.

В небольшом кафе "the place" и днем, и поздним вечером сидит мужчина средних лет, к нему приходят абсолютно разные люди, но все они хотят одного – исполнения своих желаний и незнакомец может им в это помочь. Он никому не отказывает, не берет денег, но в обмен на помощь просит совершить определенный поступок. Чаще всего, чтобы воплотить мечту в реальность, героям нужно совершить нечто ужасное(например, пойти на убийство или ограбление) или переступить через свои принципы. Изменить назначенное задание невозможно, но всегда есть шанс отказаться и выйти из игры. Тогда и приходится решать, что важнее: исполнение желания или же чистая совесть?

Место встречи - это интеллектуальный и психологический фильм, который предлагает задуматься о зле, которое есть в каждом человеке, о вечной борьбе эгоизма и совести, о том, насколько далеко могут зайти люди ради собственной выгоды. Один из героев, обратившихся к незнакомцу, говорит о том, что он монстр, дьявол и заставляет делать ужасное, а он лишь спокойно отвечает: "Скорее я кормлю монстров… Ты это сделал для себя, помни об этом."


Хочется еще обратить внимание на то, как снят фильм. Камера не выходит за рамки кафе, здесь нет смены декораций, экшн сцен, все основано на диалогах, из них зритель и узнает о героях, их поступках, чувствах и намерениях. Из-за этого очень важна игра актеров, которые как мне кажется очень хорошо справились с поставленной задачей. Советую посмотреть фильм тем, кому нравится "разговорное" кино и психологические триллеры, вы не пожалеете!

Комментариев нет:

Отправить комментарий