среда, 4 сентября 2019 г.

Чувство и чувствительность

"Чувство и чувствительность" - интересное название, не правда ли? Но к сожалению, оно не совсем верное. В переводе с английского произведение должно называться "Разум и чувства", под таким названием вышли экранизации. Книга же из-за неправильности перевода распространилась под иным названием. 

В данном романе английской писательницы Джейн Остин нет ни динамики ни неожиданных поворотов в сюжете, он развивается медленно, плавно. Это способствует тому, что читатель концентрируется не на событиях, а на взаимоотношениях героев, их чувствах. К тому же создается ощущение некой умиротворенности, когда читаешь о прогулках по парку, открывающемся оттуда виде, поездках в Лондон. Читатель как будто проживает какой-то промежуток времени вместе с героями и на фоне спокойствия, созданного манерой написания книги, кажутся удивительными происходящие трагические события.

В центре повествования семья Дэшвуд, а точнее две старшие дочери: Элинор и Марианна. Элинор очень умная, утонченная, немного скрытная девушка с хорошими манерами. Она не принимает поспешных решений, не отличается чрезмерной эмоциональностью и практически не рассказывает о своих чувствах,  душевных переживаниях и тревогах даже сестре и матери. Элинор влюбляется в похожего на нее Эдварда Феррарса, который раскрывается как серьезный и добрый молодой человек, способный к глубоким чувствам. Средняя же сестра Марианна полная противоположность старшей: импульсивная, романтичная и несдержанная. Она увлекается столь же эмоциональным и безрассудным Уиллоби, но он неожиданно исчезает из ее жизни. Несмотря на различия, сестры Дэшвуд, пережив не мало горестей и сердечных терзаний, обрели семейное счастье.

Основная идея книги, как мне кажется, в том, что нужно находить баланс между разумом и чувствами. Элинор олицетворяет в произведении разум, а Марианна чувства, но найти любовь они смогли только когда переняли качества друг друга. Не нужно поддаваться эмоциям и принимать поспешных решений, не разобравшись в ситуации, но и не следует игнорировать и подавлять свои чувства, чтобы не упустить свое счастье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий