суббота, 7 сентября 2019 г.

Триумфальная арка

Печальный роман о любви, сострадании и человечности, который не оставит никого равнодушным. Я не раз слышала от мамы, что она зачитывалась произведениями Ремарка и вот этим летом настал мой черед познакомиться с одной из его книг. Еще ни одно произведение не было прочитано так вовремя, как "Триумфальная арка", многие слова героев и их поступки тронули меня и изменили взгляд на некоторые аспекты жизни.

Главный герой - беженец-хирург из Германии, представляющийся читателю под выдуманным именем Равич, скрывающийся от французов и нацистов. Человек, спасающий чужие жизни, но сам потерявший смысл к существованию. Все меняет ночная встреча с Жоан Мамаду, с итальнской актрисой, девушкой, находящейся в шаге от самоубийства и не знающей как ей дальше жить. Так, в Париже, в преддверии Второй мировой войны встречаются две родственные души, брошенные, одинокие люди, у которых нет дома, стабильности в жизни и прочных привязанностей. Как же они изменят друг друга? Станет ли эта встреча роковой или спасительной? Это вы узнаете из книги.

Порой диалоги героев казались мне странными, особенно в самом начале, они говорили о нескольких вещах одновременно, о сером городе за окном, хотя имели в виду под этим нечто другое. Равич просил Жоан уйти, а она знала, что он этого не хочет и оставалась, засыпая его бессмысленными фразами и вопросами. Чем больше я узнавала героев, тем лучше понимала то, о чем они говорят, почему совершают те или иные поступки. Мне запомнились размышления Равича о том,  что громкие слова ничего не значат, а важны мелочи, именно в них выражается твое истинное отношение. 

В произведении затрагивается не только тема любви, но и проблема человечности, исчезающей в людях с появлением нацистских идей. Читателю показана жизнь беженца, жизнь, полная страха, нищеты и несчастий. Равич не имеет права ни на что: он не может официально работать и спасать людей, он не может иметь квартиру, а самое главное не может не бояться попасть в полицию. Такая жизнь ужасна, но даже при таких обстоятельствах Равич остается человечным, именно поэтому он помогает Жоан, спасает девушку на стройке, даже понимая, что скоро прибудет полиция, и это меня восхищает в нем.

 Цитаты из книг Ремарка стали широко известны по всему миру, в том числе и из "Триумфальной арки":
"Если хочешь что-либо сделать, никогда не спрашивай о последствиях. Иначе так ничего и не сделаешь."
"Остаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец."

Комментариев нет:

Отправить комментарий