пятница, 7 апреля 2017 г.

Гранатовый браслет

В течении каникул я прочитала книгу под названием «Гранатовый браслет». Автор этого произведения А. И. Куприн и для начала я хочу рассказать немного о нем.

Александр Иванович Куприн— русский писатель и переводчик 19-20 века. Перепробовал множество профессий, жадно впитывая жизненные впечатления, которые стали основой его будущих произведений. В 1890 годы опубликовал очерк «Юзовский завод» и повесть «Молох», рассказ «Лесная глушь», повести «Олеся» и «Кэт». В следующие годы публиковал множество произведений, которые в настоящее время признаны классикой. В 1911 году написал произведение «Гранатовый браслет»

Главная героиня этого произведения – княгиня Вера Николаевна Шейна. Она была красавицей с высокой гибкой фигурой, нежным и гордым лицом, и с очаровательной покатостью плеч, какую можно видеть на старинных миниатюрах. Вера  была строго проста, со всеми холодна и любезна, независима и очень спокойна. Также она была очень азартной и любила играть в покер и другие похожие игры. Героиня была замужем и очень любила детей, но почему-то они у нее не рождались.
 
 Однажды на именинах Веры ей передали загадочную коробочку. В ней находился прекрасный гранатовый браслет и записка от преследователя, который уже 7-8 лет пишет ей письма. После этого письма муж и брат Веры отправились к преследователю и попросили прекратить все это. Бедняга не смог жить больше без возможности писать или видеть героиню, и поэтому совершил самоубийство. Как мне кажется, гранатовый браслет в произведении является символом сильной, безответной и несчастной любви и именно поэтому произведение так названо.


В заключении я хочу сказать, что это произведение о настоящей и преданной любви, которая как говорит автор встречается очень редко. Книга очень тронула меня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий