пятница, 16 августа 2019 г.

Мы

Вы часто задумываетесь о будущем? А о счастье? Как сделать всех людей счастливыми? Возможно ли "удалить" зависть из нашего мира и сделать всех равными между собой? К чему это приведет? 

Все эти вопросы затронуты в произведении Евгения Ивановича Замятина "Мы". Это роман-антиутопия, который расскажет вам о будущем, где нет чувств, привязанностей, семьи и даже имен… Есть только Единое государство, которое распланировало все время человека, оставив ему только 2 свободных часа в день. Есть розовые талоны, позволяющие одному человеку "обладать" другим с 9 до 10 вечера. Есть идеально выверенная музыка, купол, отделяющий «стеклянный» город от природы, выборы без возможности выбирать... Но есть ли в таком мире счастье, которое обещает всем Единое государство?

Главный герой Д-503, строитель "Интеграла", ведет дневник, с которым нам и повезло ознакомиться в виде произведения "Мы". Он законопослушный счастливый гражданин Единого государства...был…до встречи с I-330. Она носит желтое платье из прошлого, нарушает законы и насквозь видит главного героя. I-330 хочет изменить этот мир, свершить революцию. Д-503 очарован этой смелой и загадочной девушкой и вскоре начинает понимать ее, смотреть на мир так же как она, и теперь он больше не может быть счастливым в "мире равенства", поэтому присоединяется к сопротивлению во главе с I-330. Получится ли "нумерам" снова стать личностями и обрести хоть каплю свободу или же правительство не допустит этого?

Можно заметить, что в начале Д-503 употребляет в основном местоимение мы, он пишет: "мы думаем…мы любим" - и он не ошибается, веди почти у всех образ мысли под копирку. Постепенно же, от записи к записи, в них проявляется все больше индивидуальности, чувств, испытываемых только им и все меньше пустого и безжизненного мы. Интересны рассуждения главного героя о иррациональном числе корень из -1. Те странные чувства, решения не поддающиеся логике он сравнивает с корнем из -1, они иррациональны, их нельзя осмыслить и осознать, он пытается избегать их, но это невозможно, эти чувства, мысли уже живут внутри него и он это понимает… 


"Плохо ваше дело! По-видимому у вас образовалась душа."

Комментариев нет:

Отправить комментарий